Oscars 2006, les nominations

20 février 2006 0 Par

La 78e cérémonie des Oscars aura lieu le 5 mars 2006 et sera présentée par Jon Stewart (Saturday Night Live). Voici la liste des nominé(e)s.

MEILLEUR FILM:
Brokeback Mountain de Ang Lee
Capote de Bennett Miller
Crash de Paul Haggis
Good Night, and Good Luck de George Clooney
Munich de Steven Spielberg

MEILLEUR ACTEUR:
Philip Seymour Hoffman – Capote
Terrence Howard – Hustle & Flow
Heath Ledger – Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix – Walk the Line
David Strathairn – Good Night, and Good Luck

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN:
George Clooney – Syriana
Matt Dillon – Crash
Paul Giamatti – Cinderella Man
Jake Gyllenhaal – Brokeback Mountain
William Hurt – A History of Violence

MEILLEURE ACTRICE:
Judi Dench – Mrs. Henderson Presents
Felicity Huffman – Transamerica
Keira Knightley – Pride & Prejudice
Charlize Theron – North Country
Reese Witherspoon – Walk the Line

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ:
Amy Adams – Junebug
Catherine Keener – Capote
Frances McDormand – North Country
Rachel Weisz – The Constant Gardener
Michelle Williams – Brokeback Mountain

MEILLEUR RÉALISATEUR:
Ang Lee – Brokeback Mountain
Bennett Miller – Capote
Paul Haggis – Crash
George Clooney – Good Night, and Good Luck
Steven Spielberg – Munich

MEILLEUR FILM ÉTRANGER:
Don’t Tell (Italie)
Joyeux Noel (France)
Paradise Now (Palestine)
Sophie Scholl The Final Days (Allemagne)
Tsotsi (Afrique du Sud)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION:
Le Château ambulant de Hayao Miyazaki
Les Noces funèbres de Tim Burton
Wallace et Gromit le mystère du lapin-garou des Studios Aardman

MEILLEURS DÉCORS:
Good Night, and Good Luck
Harry Potter et la coupe de feu
King Kong
Memoirs of a Geisha
Pride & Prejudice

MEILLEURE PHOTO:
Batman Begins
Brokeback Mountain
Good Night, and Good Luck
Memoirs of a Geisha
The New World

MEILLEURS COSTUMES:
Charlie et la Chocolaterie
Memoirs of a Geisha
Mrs. Henderson Presents
Pride & Prejudice
Walk the Line

MEILLEUR DOCUMENTAIRE:
Darwin’s Nightmare
Enron: The Smartest Guys in the Room
La Marche de l’Empereur
Murderball
Street Fight

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE:
The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
God Sleeps in Rwanda
The Mushroom Club
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin

MEILLEUR MONTAGE:
Cinderella Man
The Constant Gardener
Crash
Munich
Walk the Line

MEILLEUR MAQUILLAGE:
Le Monde de Narnia : chapitre 1
Cinderella Man
Star Wars : Episode 3 – La Revanche des Sith

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE:
Brokeback Mountain – Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener – Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha – John Williams
Munich – John Williams
Pride & Prejudice – Dario Marianelli

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE:
« In the Deep » – Crash
« It’s Hard out Here for a Pimp » – Hustle & Flow
« Travelin’ Thru » – Transamerica

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION:
Badgered
The Moon and the Son: An Imagined Conversation
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
9
One Man Band

MEILLEUR COURT MÉTRAGE:
Ausreisser
Cashback
The Last Farm
Our Time Is Up
Six Shooter

MEILLEUR MONTAGE SON:
King Kong
Memoirs of a Geisha
La Guerre des mondes

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX SONORES:
Le Monde de Narnia : chapitre 1
King Kong
Memoirs of a Geisha
Walk the Line
La Guerre des mondes

MEILLEUR EFFETS SPÉCIAUX VISUELS:
Le Monde de Narnia : chapitre 1
King Kong
La Guerre des mondes

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTATION:
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
A History of Violence
Munich

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL:
Crash
Good Night, and Good Luck
Match Point
The Squid and the Whale
Syriana